网站首页

首页>行业资讯

行业资讯

饭店打折促销受了折扣价是否还可以开发票

作者: 来源: 日期:2018-4-25 16:52:00 人气:173

企业年底会餐,宴请客户,取得的发票入错账,小心被税务稽查。

一、酒店的餐费可以取得增值税发票吗?

根据财税[2016]36号文附件一,到酒店消费属于购买餐饮服务,是增值税应税项目,可以开具发票。餐饮服务,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动,一般纳税人适用税率6%,小规模纳税人适用征收率3%。

二、公司请客户吃饭,可以取得增值税专用发票进行抵扣吗?

根据财税[2016]36号文附件一“第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。”,即使取得了餐饮服务的增值税专用发票,受票方也不得抵扣进项税额。因此,发生餐饮服务,建议开具增值税普通发票。

三、如果招待客户吃饭取得了发票,可以作为费用入账吗?

宴请客户的开支取得增值税发票,可以作为费用入账,计入业务招待费。但在计算企业所得税时,应该注意业务招待费的扣除限额。根据《中华人民共和国企业所得税法实施细则》第四十三条,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

四、如果公司工会组织员工吃饭,取得的发票可以入账吗?

工会组织员工聚餐发生的费用,属于工会活动,应该根据相关规定在企业的工会经费中列支。

五、饭店打折促销,享受了折扣价就不能再开具发票了?

根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的有关规定,“销售商品、提供服务或从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项时,收款方应当向付款方开具发票。”因此,商家以打折为由拒开发票的行为是违法的。